Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
De India

De India

Menu
ANTARAGNI

ANTARAGNI

 Antaragni: article n°1

 

Pfffiou, le campus est tout calme tout d'un coup!!!

En fait, depuis Jeudi, était organisé à IITK un festival culturel à très grande ampleur: Antaragni.

(traduction: le feu de l'intérieur....traduction en latin: interignis (hé oui!!!)...le concept consiste à faire sortir le feu qui bouille en vous avant de retourner au travail et de préparer sereinement les examens du 1er semestre dans 3 semaines)

  • 1500 participants.
  • Plus de 2000 spectateurs au concert final.
  • 70 universités-écoles invitées.
  • 25 évenements par jour en moyenne.
  • 25 artistes professionnels.

 

4 jours de compétitions, de spectacles, de conférences de 9h du mat à 3h du matin!!!!

Voici le programme (je développerai les évenements auxquels j'ai assisté dans les jours qui viennnent).

A partir de Jeudi 2 novembre.

Opening Show:
  • Pt. Vishwa Mohan Bhatt (Mohan Veena)
  • Astaad Deboo (Modern Dance)
  • Dr. Nerella Venumadhav (Mimicry)
Auditorium
20:30 - 21:30 Vikram Hazra (Fusion of rock and satsang) Audi Grounds
21:30 - 02:30 Rock Prelims Auditorium
20:00 - 21:00 Mall(Dares) [Informals] Mall Grounds
21:30 - 00:30 Calypso(The Discotheque) Disc Grounds
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
09:00 - 13:00 Darpan Prelims [Dramatics] L7
09:30 - 13:00 Rangoli [Fine Arts] TB
10:00 - 11:30 Salsa Workshop Salsa Venue
10:00 - 12:30 Pot Pourrie [English Lits] L9
10:00 - 13:30 Sur - Indian Classical Music [Musicals] L12
11:00 - 14:30 Chhintakashi [Hindi Lits] L1
11:00 - 16:30 Geet(Light Indian Vocals-Prelims) [Musicals] L2
14:00 - 17:30 Nukkad Prelims [Dramatics] Hall-7
14:00 - 18:30 Antakshari L7
15:00 - 15:30 Natraj(Pres) [Musicals] Auditorium
15:00 - 17:00 Chitraksh (Painting) [Fine Arts] TB
15:30 - 18:00 Passwords [English Lits] L1
16:00 - 17:00 Duet(Prelims) [Dance] Auditorium
16:00 - 18:30 Hindi Debate(Prelims) [Hindi Lits] L9
16:30 - 18:00 Salsa Workshop Salsa Venue
16:30 - 18:30 India Haat I Haat Grounds
17:30 - 19:00 Solo(Prelims) [Dance] Auditorium
18:00 - 18:30 CL Quiz Mall Grounds
1900 - 20:30 Blind Date [Informals] Mall Grounds
19:00 - 22:00 Geet(light Indian Vocals-Finals) [Musicals] L7
19:00 - 22:30 Synchro(Final+Performance) Audi Grounds
20:00 - 23:00 Ritambhara(Prelims) [Fashion Show] Auditorium
21:00 - 00:30 Calypso(The Discotheque) Disc Grounds
00:00 - 02:00 Mall(Treasure Hunt) [Informals] Mall Grounds
02:30 - 03:30 Movie Show Movie Grounds
09:00 - 11:00 Roots(prelims) [Musicals] Auditorium
09:00 - 14:00 Shaken Not Stirred (English Play) [Dramatics] L7
09:30 - 13:00 Dub Charades (Hindi) [Hindi Lits] L9
10:00 - 12:00 Mehendi [Fine Arts] TB
10:00 - 12:00 Salsa Work-Shop Salsa Venue
10:00 - 13:00 English Debate prelims [English Lits] L1
10:00 - 14:00 Euphony Group Vocals and Duets [Musicals] L2
10:00 - 14:00 Scrabble [English Lits] Mall Grounds
11:00 - 15:30 Nukkad Finals [Dramatics] Shop C
11:00 - 13:00 Jitterburg(prelims) [Dance] Auditorium
13:00 - 14:30 Trip The Toe (choreo) [Dance] Auditorium
13:00 - 15:00 Kriti [Hindi Lits] L8
14:00 - 15:30 The mall Tatoo Making [Informals, Fine Arts] Mall Grounds
14:30 - 17:30 A Brief Mystery Of Mime [Dramatics] L7
14:30 -16:00 Duet(finals) [Dance] Auditorium
15:00 - 18:00 Tatkal [Hindi Lits] L9
15:00 - 19:00 Aria [Musicals] L2
15:00 - 19:00 Dumb Charades [English Lits] L1
15:30 - 18:30 In for Nation [RTI - Panel Discussion] GH Basky Court
16:00 - 17:30 Roots (finals) [Dance] Auditorium
16:30 - 18:30 Salsa Work-Shop Salsa Venue
16:30 - 18:30 Sketching [Fine Arts] DHC
16:30 - 19:00 India Haat II Haat grounds
18:30 - 21:00 Karaoke Nite with KJ Subz Movie Grounds
19:00 - 21:00 Mridaksh Prelims I [Personality Contest] Hall 7
19:00 - 22:00 General Quiz L 7
19:30 - 21:30 Blitzkrieg - Bandish [Professional Night] Audi Grounds
21:00 - 00:30 Calypso(The Discotheque) Disc Grounds
21:30 - 00:30 Ritambara (finals) [Fashion Show] Audi Grounds
22:00 - 00:00 Mridaksh Prelims II [Personality Contest] Hall 7
22:00 - 01:00 Sports Quiz L 7
23:00 - 04:30 Movie Show Movie Grounds
09:00 - 10:30 Natraj(Finals) [Dance] Auditorium
09:00 - 11:30 English Extempore [English Lits] Foyer
09:00 - 11:30 Paheli [Hindi Lits] L2
09:00 - 14:30 Darpan (Hindi Play Finals) [Dramatics] L7
10:00 - 11:30 Salsa Workshop Salsa Venue
10:00 - 13:30 Manjari [Fine Arts] TB
10:30 - 13:00 Q-Phoria [Quiz] L5
11:00 - 12:30 Solo-Finals [Dance] Auditorium
12:00 - 15:00 S-Trance (Street Dance) [Dance] Southern Labs Parking
13:00 - 15:00 Jitterbug-Finals [Fine Arts] Auditorium
13:00 - 14:30 Hindi Debate-Finals [Hindi Lits] L9
13:00 - 17:30 Carpe Diem - Skit Comptetion [Dramatics] L2
14:00 - 15:30 English Debate-Finals [English Lits] L1
16:00 - 18:30 Mela Quiz [Quiz] L7
16:30 - 18:00 Salsa Workshop Salsa Venue
17:00 - 20:00 Kavi Sammelan Convo Grounds
17:00 - 20:00 Mridaksh [Personality contest] Auditorium
21:00 - 00:00 Blitzkrieg - Euphoria [Professional Night] Auditorium Grounds